9. FSV 1921 Brandis Hallencupserie 2014 - Turnier der F-Jugend (09.02.2014)

SV Panitzsch–Borsdorf 1920 bezwingt Eintracht Leipzig-Süd im Finale / TSV Burkartshain auf Platz 3

 

Beim F-Jugend Turnier der 9. Hallencupserie kam es zum würdigen Finale zwischen Eintracht Leipzig-Süd und dem SV Panitzsch-Borsdorf. Beide hatten sich bereits im allerersten Turnierspiel 1-1 getrennt. Im Endspiel konnten diesmal die Gäste aus Panitzsch-Borsdorf über den Siegerpokal und die Goldmedaille jubeln. Der 1-2 Anschlusstreffer vom dadurch besten Torschützen des Turnieres Sten Höhn kam zu spät für die Eintracht aus Leipzig.

Die Bronzemedaille ging an das Team vom TSV Burkarthain, durch einen ungefährteten 3-0 Erfolg über das Nordsachsen Team aus Wermsdorf. Beide Brandiser Teams belegten in ihren Vorrundengruppen nur Platz 4. In der Platzierungsrunde um die Plätze 5-8 zeigten die Schützlinge von Jens Kögler und Djemel Haddadou den vielen Fans auf der Tribüne, dass sie auch tolle Spielzüge drauf haben. Brandis I eroberte mit einem 1-0 gegen Klinga-Ammelshain und einem 3-0 gegen Lok Beucha noch Platz 5. In der Vorrunde hatte noch Beucha mit 4-1 triumphiert.

Für Brandis II, dem jüngsten Team des Turniers, blieb trotz unermüdlichem Einsatzes leider nur Platz 8. Nach drei Durchgängen(!) im Neunmeterschiessen hatten letztlich die Mädels aus Klinga mit 4-3 die Nase vorn.

Die Burkartshainer Nr.1 Niklas Saalbach sicherte sich mit starken Paraden den Titel des „Besten Torhüters“.

Als recht ordentlich kann man die Leistung der beiden Schiedsrichter Neulinge Leon Hannig und Maximilian Sehmisch von der C-Jugend der SG Beucha/Brandis bewerten.

Allen Eltern, Sponsoren und ehrenamtlichen Helfern gilt ein großes Dankeschön für einen sehr schönen Vormittag in der Mehrzweckhalle Brandis.

 

Bericht: Frank Mittag

Fotos: Kai-Uwe Kipping / Jörg Thiemann

 

 

Alle Ergebnisse und Tore der Vorrunde

Nr. Gr. Spielpaarung Endstand
 1  A  SV Eintracht Leipzig-Süd - SV Panitzsch-Borsdorf

 1:1

Tore:  1:0 Till; 1:1 Adrian
 2  A  ESV Lok Beucha - FSV 1921 Brandis I
 4:1
Tore:  0:1 Luca; 1:1 Tim E.; 2:1 Tim D.; 3:1 Elias; 4:1 Tim E.
 3  B  SV Klinga-A. E-Juniorinnen - TSV Burkartshain
 0:3
Tore:  0:1 Oliver; 0:2 Louis; 0:3 Oliver
 4  B FSV Blau-Weiß Wermsdorf - FSV 1921 Brandis II
 1:0
Tore:  1:0 Julius
 5  A  SV Panitzsch-Borsdorf - ESV Lok Beucha
 2:0
Tore:   1:0 Adrian; 2:0 Adrian
 6  A  FSV 1921 Brandis I - SV Eintracht Leipzig-Süd  2:4
Tore:  1:0 Lounes; 1:1 Pepe; 2:1 Fabian; 2:2 Pepe; 2:3 Oliver; 2:4 Sten
 7  B  TSV Burkartshain - FSV Blau-Weiß Wermsdorf
 1:1
Tore:  0:1 Henriette; 1:1 Robby
 8  B  FSV 1921 Brandis II - SV Klinga-A. E-Juniorinnen
 0:4
Tore:  0:1 Michelle; 0:2 Michelle; 0:3 Chiara; 0:4 Elina
 9  A  SV Eintracht Leipzig-Süd - ESV Lok Beucha
 6:3
Tore:

 1:0 Till, 1:1 Tim D.; 2:1 Oliver; 2:2 Elias; 3:2 Till; 3:3 Tim E.;

4:3, 5:3 Sten; 6:3 Theo

10  A  FSV 1921 Brandis I - SV Panitzsch-Borsdorf
 1:2
Tore:  1:0 Luca; 1:1 Collin; 1:2 Collin
11  B  SV Klinga-A. E-Juniorinnen - FSV Blau-Weiß Wermsdorf
 1:1
Tore:  1:0 Louisa; 1:1 Julius
12  B  FSV 1921 Brandis II - TSV Burkartshain
 0:0
 Tore:  0:1 Louis; 1:1 Stanley; 1:2 Lukas
 Zwischenstand (Endstand nach der Vorrunde)
 Gruppe A    Gruppe B
 Mannschaft Sp. Pkt. Tore    Mannschaft Sp. Pkt. Tore
SV Eintracht Leipzig-Süd
 3  7 11:6   TSV Burkartshain  3  7  6:2
SV Panitzsch-Borsdorf
 3  7 5:2   FSV Blau-Weiß Wermsdorf  3  5  3:2
ESV Lok Beucha
 3  3 7:9   SV Klinga-A. E-Juniorinnen  3  4  5:4

FSV 1921 Brandis I

 3  0 4:10  

FSV 1921 Brandis II

 3  0  1:7

1. Halbfinale Plätze 5-8

Nr. Spielpaarung Ergebnis
 13 ESV Lok Beucha - FSV 1921 Brandis II 
 3:1
Tore: 1:0 Pascal; 2:0 Tim E.; 3:0 Maximilian; 3:1 Ben

2. Halbfinale Plätze 5-8

Nr. Spielpaarung Ergebnis
 14 SV Klinga-A. E-Juniorinnen - FSV 1921 Brandis I
 0:1
Tore: 0:1 Luca

1. Halbfinale Plätze 1-4

Nr. Spielpaarung Ergebnis
 15 SV Eintracht Leipzig-Süd - FSV Blau-Weiß Wermsdorf
 5:0
Tore: 1:0 Oliver; 2:0 Till; 3:0 Sten; 4:0 Lucas; 5:0 Theo

2. Halbfinale Plätze 1-4

Nr. Spielpaarung Ergebnis
 16 TSV Burkartshain - SV Panitzsch-Borsdorf
 0:1
Tore: 0:1 Richie

Spiel um Platz 7

Nr. Spielpaarung Ergebnis
 17 FSV 1921 Brandis II - SV Klinga-A. E-Juniorinnen
 4:5 n.N. (1:1)
Tore: 0:1 Louisa; 1:1 Stanley

Spiel um Platz 5

Nr. Spielpaarung Ergebnis
 18 ESV Lok Beucha - FSV 1921 Brandis I
 0:3
Tore: 0:1 Max; 0:2 Luca; 0:3 Max

"Kleines Finale" (Spiel um Platz 3)

Nr. Spielpaarung Ergebnis
 19 FSV Blau-Weiß Wermsdorf - TSV Burkartshain
 0:3
Tore: 0:1 Oliver; 0:2 Louis; 0:3 Oliver

Finale

Nr. Spielpaarung Ergebnis
 20 SV Eintracht Leipzig-Süd - SV Panitzsch-Borsdorf
 1:2
Tore: 0:1 Adrian; 0:2 Richie; 1:2 Sten

Der beste Torhüter

Niklas Saalbach (TSV Burkartshain)

Der beste Torschütze

Sten Höhn (SV Eintracht Leipzig-Süd)

Das All-Star-Team

L (SV Eintracht Leipzig-Süd)

L FSV Blau-Weiß Wermsdorf)

Sina Sähmisch (ESV Lok beucha)

Stanley Wagenlehner (FSV 1921 Brandis II)

L (SV Klinga-Ammelshain E-Juniorinnen)

L (SV Panitzsch-Borsdorf 1920)

L (TSV 1906 Burkartshain)

L (FSV 1921 Brandis I).