Rückblick BSG Stahl Brandis Saison 1978 bis 1983 

Saison 1975/76 Bezirksklasse Staffel 2 - Platz 3

Abschlusstabelle Spieljahr 1975 / 1976

Bezirksklasse - Herren Staffel 2

1.

 

SG Chemie/Vorwärts Eilenburg

72

:

32

 

45

:

15

2.

 

BSG Chemie Torgau

65

:

38

 

40

:

20

3.

 

BSG Stahl Brandis

59

:

46

 

36

:

24

4.

 

BSG Turbine Leipzig

47

:

38

 

34

:

26

5.

 

BSG Motor Südwest Leipzig

43

:

37

 

34

:

26

6.

 

BSG Traktor Krostitz

62

:

52

 

33

:

27

7.

 

BSG Stahl Nordwest Leipzig

41

:

38

 

32

:

28

8.

 

BSG Motor Gohlis Nord

45

:

45

 

32

:

28

9.

 

BSG Motor Böhlitz-Ehrenberg

53

:

48

 

30

:

30

10.

 

BSG Motor West Leipzig

47

:

42

 

30

:

30

11.

 

BSG Dimo Böhlitz-Ehrenberg

39

:

46

 

30

:

30

12.

 

BSG Motor Torgau

56

:

52

 

29

:

31

13.

 

BSG Empor Wurzen

36

:

27

 

28

:

32

14.

 

BSG Motor Grimma II

46

:

52

 

26

:

34

15.

 

BSG Empor Lindenau

28

:

74

 

12

:

48

16.

 

TSG Traktor Taucha II

28

:

100

 

9

:

51

Letztes Spiel : BSG Stahl Brandis gegen BSG Motor Gohlis Nord 1-0

/ damit noch Platz 3 erreicht

 

vorn von links: Franke, Siegmund, Grebarsche A., Kögler G., Kanzler, Grebarsche I.

hinten von links: Heller †, Röhmer, Große, Witt, Findeisen, Röhmer G. †,

Reichenbach, Eckert, Klingner †, Meißner

Saison 1976/77 Bezirksklasse Staffel 2 - Platz 7

Abschlusstabelle Saison 1976 / 1977

Bezirksklasse - Herren Staffel 2

1.

 

BSG Stahl Nordwest Leipzig

65

:

21

 

48

:

12

2.

 

BSG Empor Wurzen

54

:

20

 

41

:

19

3.

 

BSG Traktor Krostitz

52

:

33

 

39

:

21

4.

 

BSG Motor Gohlis Nord

51

:

42

 

37

:

23

5.

 

BSG Motor Böhlitz-Ehrenberg

59

:

55

 

33

:

27

6.

 

BSG Chemie Torgau

47

:

38

 

32

:

28

7.

 

BSG Stahl Brandis

46

:

40

 

32

:

28

8.

 

BSG Motor West Leipzig

30

:

32

 

30

:

30

9.

 

BSG Turbine Leipzig

46

:

48

 

29

:

31

10.

 

BSG Lokomotive Wahren

33

:

43

 

28

:

32

11.

 

BSG Kooperation Niedergoseln

48

:

46

 

27

:

33

12.

 

BSG LVB Leipzig

47

:

53

 

25

:

35

13.

 

BSG Motor Grimma II

42

:

57

 

20

:

40

14.

 

BSG Motor Polygraph Leipzig Ost

34

:

65

 

20

:

40

15.

 

BSG Medizin Markkleeberg

34

:

68

 

19

:

41

16.

 

BSG Motor Torgau

37

:

64

 

18

:

42

Saison 1977/78 Bezirksklasse Staffel 2 - Platz 4

Abschlusstabelle Saison 1977 / 1978

Bezirksklasse - Herren Staffel 2

1.

 

BSG Chemie Torgau

54

:

34

 

44

:

16

2.

 

BSG Empor Wurzen

61

:

30

 

41

:

19

3.

 

BSG Turbine Leipzig

54

:

43

 

33

:

27

4.

 

BSG Stahl Brandis

46

:

47

 

33

:

27

5.

 

BSG Kooperation Niedergoseln

52

:

39

 

31

:

29

6.

 

BSG Lokomotive Engelsdorf

50

:

40

 

31

:

29

7.

 

BSG LVB Leipzig

46

:

44

 

31

:

29

8.

 

BSG Motor Leipzig West

46

:

44

 

30

:

30

9.

 

BSG Lokomotive Leipzig Ost

48

:

43

 

29

:

31

10.

 

BSG Motor Leipzig Südwest

45

:

45

 

28

:

32

11.

 

BSG Dimo Böhlitz-Ehrenberg

54

:

64

 

28

:

32

12.

 

BSG Traktor Krostitz

56

:

59

 

27

:

33

13.

 

TSG Traktor Taucha

40

:

54

 

26

:

34

14.

 

BSG Motor Gohlis Nord

36

:

45

 

25

:

35

15.

 

BSG Motor Grimma II

46

:

80

 

22

:

38

16.

 

BSG Einheit Oschatz

45

:

68

 

21

:

39

Saison 1978/79 Bezirksklasse Staffel 2 - Vizemeister

Abschlusstabelle Spieljahr 1978 / 1979

Bezirksklasse - Herren Staffel 2

1.

 

BSG Baukombinat Leipzig

68

:

30

 

45

:

15

2.

 

BSG Stahl Brandis

51

:

39

 

35

:

25

3.

 

BSG Empor Wurzen

44

:

40

 

35

:

25

4.

 

BSG Kooperation Niedergoseln

61

:

44

 

34

:

26

5.

 

BSG Lokomotive Leipzig Ost

60

:

50

 

34

:

26

6.

 

BSG Dimo Böhlitz-Ehrenberg

56

:

52

 

34

:

26

7.

 

BSG Motor Stötteritz

45

:

37

 

33

:

27

8.

 

BSG Motor Grimma

55

:

37

 

32

:

28

9.

 

BSG Turbine Leipzig

53

:

50

 

32

:

28

10.

 

BSG Lokomotive Engelsdorf

29

:

31

 

30

:

30

11.

 

TSG Traktor Taucha

41

:

44

 

29

:

31

12.

 

BSG Traktor Krostitz

62

:

52

 

28

:

32

13.

 

BSG Traktor Löbnitz

53

:

51

 

28

:

32

14.

 

BSG Motor Südwest Leipzig

48

:

54

 

28

:

32

15.

 

SG Borna/Oschatz

28

:

81

 

16

:

44

16.

 

BSG LVB Leipzig

25

:

87

 

7

:

53

Stahl Brandis 1978/79 Vizemeister Bezirksklasse 2

stehend hinten von links: Große G., Böttcher St., Findeisen, Große U.,

Reichenbach, Schülert, Böttcher W., Röhmer, Klingner B., Meißner

stehend Reihe davor von links: Nigl W., Kögler S., Heller L., Kösser, Költzsch, Grebarsche I., Eckert, Grebarsche A., Siegmund, Gutmann W.

kniend davor von links: Dittrich, Kögler G., Müller

Saison 1979/80 Bezirksklasse Staffel 2 - Platz 4

Abschlusstabelle Spieljahr 1979 / 1980

Bezirksklasse - Herren Staffel 2

1.

 

BSG Kooperation Niedergoseln

56

:

31

 

41

:

19

2.

 

BSG Rotation 1950 Leipzig

61

:

32

 

40

:

20

3.

 

BSV Stahl Rackwitz

46

:

34

 

36

:

24

4.

 

BSG Stahl Brandis

63

:

34

 

35

:

25

5.

 

BSG Traktor Krostitz

58

:

45

 

35

:

25

6.

 

BSG Lokomotive Engelsdorf

38

:

33

 

33

:

27

7.

 

BSG Lokomotive Leipzig Ost

51

:

56

 

31

:

29

8.

 

TSG Traktor Taucha

35

:

41

 

31

:

29

9.

 

BSG Turbine Leipzig

46

:

34

 

30

:

30

10.

 

BSG Empor Wurzen

56

:

49

 

30

:

30

11.

 

BSG Motor West Leipzig

36

:

46

 

28

:

32

12.

 

BSG Dimo Böhlitz-Ehrenberg

58

:

57

 

27

:

33

13.

 

BSG Traktor Löbnitz

46

:

58

 

26

:

34

14.

 

ASG Vorwärts Bad Düben

36

:

54

 

23

:

37

15.

 

BSG Motor Stötteritz

42

:

68

 

23

:

37

16.

 

BSG Aufbau Leipzig Nord

28

:

84

 

11

:

49

* Ergebnis 10.Punktspiel BSG Rotation 1950 Leipzig - BSG Stahl Brandis 2-0

Endstand Saison 1980/81 Bezirksklasse Staffel 2  Platz 7

30 Spiele / 10 Siege / 10 Remis / 10 Niederlagen / 30-30 Punkte / 41-42 Tore

Saison 1980/81 Bezirksklasse Staffel 2 - Platz 7

Spieltag

Gegner

H/A

Ergebnis

1.Pu

BSG Traktor Löbnitz

H

1 – 2

2.Pu

BSV LW Rackwitz

A

1 – 2

3.Pu

BSG Motor Böhlitz Ehrenberg

A

4 – 3

4.Pu

BSG Dimo Böhlitz Ehrenberg

H

0 – 0

5.Pu

BSG Chemie Torgau

A

0 – 3

6.Pu

BSG Traktor Krostitz

H

3 – 3

7.Pu

BSG Empor Lützschena

A

2 – 4

8.Pu

TSG Traktor Taucha

H

0 – 0

9.Pu

HSG DHfK Leipzig II

A

1 – 2

10.Pu

BSG Empor Wurzen

H

0 – 0

11.Pu

BSG Rotation 1950 Leipzig

A

0 – 0 *

12.Pu

BSG Lokomotive Engelsdorf

H

2 – 0

13.Pu

BSG Motor Dahlen

A

0 – 2

14.Pu

BSG Motor Lindenau II

H

1 – 3

15.Pu

BSG Lokomotive Leipzig Ost

A

1 – 0

16.Pu

BSG Traktor Löbnitz

A

0 – 0

17.Pu

BSV LW Rackwitz

H

2 – 1

18.Pu

BSG Motor Böhlitz Ehrenberg

H

3 – 1

19.Pu

BSG Dimo Böhlitz Ehrenberg

A

4 – 6

20.Pu

BSG Chemie Torgau

H

0 – 0

21.Pu

BSG Traktor Krostitz

A

3 – 0

22.Pu

BSG Empor Lützschena

H

1 – 0

23.Pu

TSG Traktor Taucha

A

2 – 0

24.Pu

HSG DHfK Leipzig II

H

1 – 1

25.Pu

BSG Empor Wurzen

A

1 – 4

26.Pu

BSG Rotation 1950 Leipzig

H

3 – 1

27.Pu

BSG Lokomotive Engelsdorf

A

0 – 1

28.Pu

BSG Motor Dahlen

H

1 – 1

29.Pu

BSG Motor Lindenau II

A

1 – 1

30.Pu

BSG Lokomotive Leipzig Ost

H

1 – 0

* Das Spiel bei Rotation 1950 wurde beim Stand von 0-2 aus Sicht von stahl Brandis wegen Nebels

abgebrochen, das Wiederholungsspiel endete 0-0

Abschlusstabelle Spieljahr 1980 / 1981

Bezirksklasse - Herren Staffel 2

1.

 

BSG Empor Wurzen

83

:

15

 

55

:

5

2.

 

BSG Motor Lindenau II

61

:

33

 

39

:

21

3.

 

BSG Traktor Löbnitz

58

:

42

 

37

:

23

4.

 

BSG Lokomotive Engelsdorf

41

:

36

 

33

:

27

5.

 

BSG Traktor Krostitz

60

:

53

 

32

:

28

6.

 

BSV LW Rackwitz

43

:

41

 

31

:

29

7.

 

BSG Stahl Brandis

41

:

42

 

30

:

30

8.

 

TSG Traktor Taucha

32

:

55

 

28

:

32

9.

 

BSG Empor Lützschena

47

:

52

 

26

:

34

10.

 

BSG Chemie Torgau

38

:

49

 

26

:

34

11.

 

BSG Motor Böhlitz-Ehrenberg

47

:

63

 

25

:

35

12.

 

BSG Motor Dahlen

43

:

61

 

25

:

35

13.

 

BSG Dimo Böhlitz-Ehrenberg

47

:

55

 

24

:

36

14.

 

BSG Rotation 1950 Leipzig

39

:

56

 

24

:

36

15.

 

HSG DHfK Leipzig II

37

:

52

 

23

:

37

16.

 

BSG Lokomotive Leipzig Ost

40

:

52

 

22

:

38

Saison 1981/82 Bezirksklasse Leipzig St.2  - Platz 12

Endstand Saison 1981/82 Bezirksklasse Staffel 2 Platz 12

30 Spiele / 10 Siege / 6 Remis / 14 Niederlage / 26-34 Punkte / 54-66 Tore

 

Abschlusstabelle Saison 1981 / 1982

Bezirksklasse Staffel 2

1.

 

BSG Traktor Krostitz

54

:

30

 

43

:

17

2.

 

BSG Lokomotive Engelsdorf

51

:

36

 

43

:

17

3.

 

ASG Vorwärts Delitzsch

72

:

39

 

42

:

18

4.

 

BSG Einheit Oschatz

59

:

41

 

37

:

23

5.

 

BSG Turbine Leipzig

48

:

42

 

37

:

23

6.

 

BSG Motor Stötteritz

51

:

36

 

33

:

27

7.

 

BSG Chemie Torgau

51

:

52

 

29

:

31

8.

 

BSG Motor West Leipzig

43

:

48

 

29

:

31

9.

 

BSG Empor Lützschena

58

:

52

 

28

:

32

10.

 

BSG Chemie Eilenburg

52

:

60

 

28

:

32

11.

 

BSG Traktor Löbnitz

45

:

53

 

27

:

33

12.

 

BSG Stahl Brandis

54

:

66

 

26

:

34

13.

 

BSG Motor Dahlen

42

:

51

 

24

:

36

14.

 

TSG Traktor Taucha

36

:

55

 

22

:

38

15.

 

BSV LW Rackwitz

29

:

48

 

19

:

41

16.

 

BSG Motor Böhlitz-Ehrenberg

29

:

65

 

13

:

47

Spieltag

Gegner

H/A

Ergebnis

1.Pu

BSG Motor West Leipzig

A

1 – 3

2.Pu

BSG Traktor Löbnitz

H

3 – 1

3.Pu

BSG Lokomotive Engelsdorf

A

1 – 0

4.Pu

BSG Traktor Krostitz

H

3 – 1

5.Pu

BSG Turbine Leipzig

A

1 – 1

6.Pu

BSV LW Rackwitz

H

1 – 0

7.Pu

BSG Chemie Torgau

A

0 – 2

8.Pu

BSG Motor Dahlen

A

4 – 1

9.Pu

TSG Traktor Taucha

H

5 – 0

10.Pu

BSG Empor Lützschena

A

3 – 6

11.Pu

BSG Motor Böhlitz Ehrenberg

H

3 – 0

12.Pu

BSG Chemie Eilenburg

A

2 – 2

13.Pu

BSG Einheit Oschatz

H

1 – 1

14.Pu

BSG Motor Stötteritz

A

0 – 4

Po. 1

BSG Traktor Radefeld

A

0 – 7

15.Pu

ASG Vorwärts Delitzsch

H

2 – 4

16.Pu

BSG Motor West Leipzig

H

2 – 2

17.Pu

BSG Traktor Löbnitz

A

0 – 2

18.Pu

BSG Lokomotive Engelsdorf

H

1 – 3

19.Pu

BSG Traktor Krostitz

A

1 – 2

20.Pu

BSG Turbine Leipzig

H

1 – 4

21.Pu

BSV LW Rackwitz

A

1 – 1

22.Pu

BSG Chemie Torgau

H

1 – 0

23.Pu

BSG Motor Dahlen

H

0 – 2

24.Pu

TSG Traktor Taucha

A

4 – 1

25.Pu

BSG Empor Lützschena

H

0 – 1

26.Pu

BSG Motor Böhlitz Ehrenberg

A

4 – 1

27.Pu

BSG Chemie Eilenburg

H

4 – 4

28.Pu

BSG Einheit Oschatz

A

1 – 4

29.Pu

BSG Motor Stötteritz

H

2 – 4

30.Pu

ASG Vorwärts Delitzsch

A

2 – 9

Saison 1982/83  Bezirksklasse Staffel 2  Platz 4

Endstand Saison 1982/83 Bezirksklasse Staffel 2 / Platz 4

30 Spiele / 13 Siege / 11 Remis / 6 Niederlagen / 37 - 23 Punkte / 59 - 40 Tore

 

Abschlusstabelle Saison 1982 / 1983

Bezirksklasse Staffel 2

1.

 

ASG Vorwärts Delitzsch

80

:

38

 

45

:

15

2.

 

BSG Einheit Oschatz

62

:

29

 

43

:

17

3.

 

BSG Kooperation Niedergoseln

59

:

35

 

40

:

20

4.

 

BSG Stahl Brandis

59

:

40

 

37

:

23

5.

 

BSG Lokomotive Engelsdorf

38

:

32

 

34

:

26

6.

 

BSG Turbine Leipzig

48

:

50

 

33

:

27

7.

 

BSG Chemie Eilenburg

50

:

47

 

30

:

30

8.

 

BSG Empor Lützschena

42

:

42

 

30

:

30

9.

 

BSG Traktor Löbnitz

57

:

54

 

29

:

31

10.

 

BSG Lokomotive Leipzig Ost

46

:

50

 

29

:

31

11.

 

BSG Chemie Torgau

53

:

57

 

27

:

33

12.

 

BSG Motor West Leipzig

60

:

48

 

26

:

34

13.

 

ASG Vorwärts Bad Düben

41

:

44

 

25

:

35

14.

 

BSG Empor Wurzen II

43

:

64

 

23

:

37

15.

 

BSG Motor Dahlen

32

:

82

 

14

:

46

16.

 

BSG Motor Lindenau II

29

:

87

 

13

:

47

 

BSG Stahl Brandis Spiele der Saison 1982/1983

Spieltag

Gegner

H/A

Ergebnis

1.Pu

BSG Kooperation Niedergoseln

H

1 – 1

2.Pu

BSG Turbine Leipzig

A

0 – 4

3.Pu

BSG Lokomotive Leipzig Ost

A

5 – 1

4.Pu

BSG Lokomotive Engelsdorf

H

1 – 4

5.Pu

ASG Vorwärts Bad Düben

A

2 – 1

6.Pu

BSG Einheit Oschatz

H

3 – 1

7.Pu

BSG Motor Dahlen

A

5 – 1

8.Pu

BSG Motor Lindenau II

H

2 – 0

9.Pu

ASG Vorwärts Delitzsch

A

1 – 1

10.Pu

BSG Chemie Eilenburg

H

3 – 1

11.Pu

BSG Chemie Torgau

A

1 – 1

12.Pu

BSG Empor Lützschena

H

4 – 4

13.Pu

BSG Empor Wurzen II

A

2 – 1

14.Pu

BSG Traktor Löbnitz

H

5 – 2

15.Pu

BSG Motor West Leipzig

A

2 – 0

16.Pu

BSG Kooperation Niedergoseln

A

1 – 1

17.Pu

BSG Turbine Leipzig

H

6 – 0

18.Pu

BSG Lokomotive Leipzig Ost

H

2 – 0

19.Pu

BSG Lokomotive Engelsdorf

A

0 – 0

20.Pu

ASG Vorwärts Bad Düben

H

3 – 3

21.Pu

BSG Einheit Oschatz

A

2 – 3

22.Pu

BSG Motor Dahlen

H

2 – 1

23.Pu

BSG Motor Lindenau II

A

1 – 1

24.Pu

ASG Vorwärts Delitzsch

H

0 – 0

25.Pu

BSG Chemie Eilenburg

A

2 – 2

26.Pu

BSG Chemie Torgau

H

0 – 1

27.Pu

BSG Empor Lützschena

A

1 – 1

28.Pu

BSG Empor Wurzen II

H

0 – 1

29.Pu

BSG Traktor Löbnitz

A

1 – 2

30.Pu

BSG Motor West Leipzig

H

2 – 1

 

Saison 1983/84 Bezirksklasse Staffel 2  Platz 16 Abstieg in Kreisklasse

Endstand Saison 1983/84 Bezirksklasse Staffel 2: 16. Platz Abstieg in Kreisklasse

30 Spiele / 6 Siege / 10 Remis / 14 Niederlagen / 22 – 38 Punkte / 29 – 49 Tore

 

Spiel

Gegner

H/A

Ergebnis

Po.1

SG Borna - Oschatz

A

2 – 1

Po.2

BSG Fortschritt West Leipzig (*SG F.West n.a.)

H

3 – 0 *

1.Pu

BSG Motor West Leipzig

A

2 – 2

2.Pu

BSG Traktor Mörtitz

H

1 – 2

3.Pu

BSG Lokomotive Engelsdorf

A

2 – 0

4.Pu

BSG Chemie Torgau

H

1 – 0

5.Pu

TSG Traktor Taucha

A

0 – 0

6.Pu

BSG Rotation 1950 Leipzig

H

1 – 3

7.Pu

BSG Einheit Oschatz

A

0 – 2

8.Pu

BSG Traktor Krostitz

H

0 – 2

9.Pu

BSG Traktor Löbnitz

A

0 – 0

10.Pu

BSG Chemie Eilenburg

H

0 – 0

11.Pu

BSG Lokomotive Leipzig Ost

A

1 – 2

12.Pu

BSG Empor Lützschena

H

1 – 1

Po.AF

BSG DIMO Böhlitz Ehrenberg (FDGB Bezirkspokal)

A

1 – 6

13.Pu

ASG Vorwärts Bad Düben

A

0 – 2

14.Pu

BSG Motor Stötteritz

H

1 – 1

15.Pu

BSG Kooperation Niedergoseln

A

0 – 3

16.Pu

BSG Motor West Leipzig

H

2 – 1

17.Pu

BSG Traktor Mörtitz

A

2 – 3

18.Pu

BSG Lokomotive Engelsdorf

H

2 – 2

19.Pu

BSG Chemie Torgau

A

0 – 1

20.Pu

TSG Traktor Taucha

H

2 – 1

21.Pu

BSG Rotation 1950 Leipzig

A

0 – 3

22.Pu

BSG Einheit Oschatz

H

1 – 4

Test

BSG Lok Naunhof

A

0 – 1

Test

BSG Lok Naunhof

H

4 – 1

Test

TJ Sokol Plumlov (CSSR)

A

4 – 4

Test

BSG Traktor Ammelshain

A

4 – 0

Test

BSG Lok Beucha

A

3 – 0

23.Pu

BSG Traktor Krostitz

A

2 – 0

24.Pu

BSG Traktor Löbnitz

H

2 – 2

25.Pu

BSG Chemie Eilenburg

A

1 – 1

26.Pu

BSG Lokomotive Leipzig Ost

H

2 – 1

27.Pu

BSG Empor Lützschena

A

0 – 2

28.Pu

ASG Vorwärts Bad Düben

H

0 – 0

29.Pu

BSG Motor Stötteritz

A

2 – 3

30.Pu

BSG Kooperation Niedergoseln

H

1 – 5

 

Torschützenliste Saison 1983/84 insgesamt 29 Treffer erzielten:

Uwe Schumann (9 Treffer), Andreas Franke (7), Wolfgang Müller (5), Steffen Böttcher (3), Bernd Kögler (1),

Uwe Soedel (1), Peter Siegmund (1), Uwe Große (1), Dietrich (1)

Abschlusstabelle Spieljahr 1983 / 1984

Bezirksklasse – Herren Staffel 2

1.

 

BSG Kooperation Niedergoseln

71

:

43

 

38

:

22

2.

 

BSG Einheit Oschatz

72

:

45

 

38

:

22

3.

 

BSG Lokomotive Leipzig Ost

57

:

40

 

37

:

23

4.

 

BSG Lokomotive Engelsdorf

41

:

35

 

36

:

24

5.

 

BSG Rotation Leipzig 1950

67

:

57

 

34

:

26

6.

 

ASG Vorwärts Bad Düben

59

:

45

 

32

:

28

7.

 

BSG Chemie Torgau

47

:

43

 

31

:

29

8.

 

BSG Traktor Krostitz

49

:

50

 

28

:

32

9.

 

BSG Traktor Mörtitz

57

:

62

 

28

:

32

10.

 

BSG Motor Stötteritz

48

:

61

 

28

:

32

11.

 

BSG Motor West Leipzig

35

:

50

 

28

:

32

12.

 

TSG Traktor Taucha

45

:

57

 

27

:

33

13.

 

BSG Chemie Eilenburg

42

:

48

 

25

:

35

14.

 

BSG Traktor Löbnitz

39

:

53

 

24

:

36

15.

 

BSG Empor Lützschena

31

:

52

 

24

:

36

16.

 

BSG Stahl Brandis

29

:

49

 

22

:

38

Saison 1984/85  1. Kreisklasse Wurzen Platz 1  Aufstieg in Bezirksklasse

Saison 1984/85 1. Kreisklasse Wurzen

 

1.

BSG Stahl Brandis

87:19

47:5

2.

BSG Traktor Bennewitz

64:29

34:18

3.

BSG Traktor Machern

61:39

34:18

4.

BSG Aktivist Hohburg

70:50

34:18

5.

BSG Traktor Thallwitz

66:44

33:19

6.

BSG Traktor Gerichshain

59:49

32:20

7.

ESV Lokomotive Beucha

54:48

28:24

8.

BSG Traktor Großzschepa

48:52

24:28

9.

BSG Traktor Burkartshain

42:61

19:33

10.

BSG Empor Wurzen III

39:59

18:34

11.

BSG Traktor Polenz

47:85

18:34

12.

BSG Aufbau Lüptitz

30:68

15:37

13.

BSG Traktor Falkenhain

31:61

13:39

14.

BSG Aufbau Püchau

33:71

13:39

Endstand Saison 1984/85 1.Kreisklasse Wurzen - Platz 1

26 Spiele / 22 Siege / 3 Remis / 1 Niederlage / 47-5 Punkte / 87-19 Tore

Aufstiegsspiele zur Bezirksklasse Platz 2 mit 6-2 Punkten und 6-3 Toren

2 Siege / 2 Remis - damit Aufstieg in Bezirksklasse Staffel 2

Kreispokalsieger im Finale 4-1 bei Aktivist Hohburg

( Tore Andreas Költzsch 2, Andreas Franke, Wolfgang Müller)

 

 

Spieltag

Gegner

H/A

Ergebnis

1.Pu

08.09.84

BSG Aktivist Hohburg

H

6 – 0

2.Pu

15.09.84

BSG Aufbau Lüptitz

A

4 – 2

3.Pu

22.09.84

BSG Traktor Bennewitz

H

1 – 1

4.Pu

29.09.84

ESV Lok Beucha

A

4 – 0

5.Pu

05.01.85

BSG Traktor Machern

H

3 – 0

6.Pu

13.10.84

BSG Traktor Gerichshain

A

3 – 2

7.Pu

27.10.84

BSG Empor Wurzen III

H

5 – 1

8.Pu

03.11.84

BSG Traktor Thallwitz

A

2 – 2

9.Pu

10.11.84

BSG Traktor Burkartshain

H

4 – 0

10.Pu

17.11.84

BSG Aufbau Püchau

H

6 – 0

11.Pu

24.11.84

BSG Traktor Falkenhain

A

1 – 1

12.Pu

01.12.84

BSG Traktor Polenz

H

3 – 0

13.Pu

08.12.84

BSG Traktor Großzschepa

A

3 – 2

14.Pu

09.02.85

BSG Aktivist Hohburg

A

3 – 1

15.Pu

16.02.85

BSG Aufbau Lüptitz

H

1 – 0

16.Pu

23.02.85

BSG Traktor Bennewitz

A

1 – 0

17.Pu

02.03.85

ESV Lok Beucha

H

3 – 0

18.Pu

09.03.85

BSG Traktor Machern

A

2 – 1

19.Pu

16.03.85

BSG Traktor Gerichshain

H

2 – 0

20.Pu

11.05.85

BSG Empor Wurzen III

A

6 – 1

21.Pu

30.03.85

BSG Traktor Thallwitz

H

1 – 2

22.Pu

05.04.85

BSG Traktor Burkartshain

A

4 – 0

23.Pu

13.04.85

BSG Aufbau Püchau

A

2 – 1

24.Pu

20.04.85

BSG Traktor Falkenhain

H

3 – 0

25.Pu

27.04.85

BSG Traktor Polenz

A

10 – 0

26.Pu

04.05.85

BSG Traktor Großzschepa

H

4 – 2

Po.F

15.05.85

BSG Aktivist Hohburg

A

4 – 1

AS 1

 

ASG Vorwärts Torgau

A

0 – 0

AS 2

 

BSG Traktor Löbnitz

H

1 – 1

AS 3

 

BSG Motor Dahlen

A

2 – 1

AS 4

 

BSG Empor Lützschena

H

3 – 1

 

 

Platz

 

Aufstiegsrunde zur Bezirksklasse

Punkte

 

Tore

 

1

ASG Vorwärts Torgau

7 – 1

16 – 6

2

BSG Stahl Brandis

6 – 2

6 – 3

3

BSG Motor Dahlen

4 – 4

8 – 9

4

BSG Traktor Löbnitz

3 – 5

6 – 7

5

BSG Empor Lützschena

0 – 8

6 – 17

 

Worte zur Saison:

Mit einem Abstand von 13 Punkten zu den Verfolgern aus Hohburg, Machern und Bennewitz stellte Stahl Brandis das Rekordergebnis von Wurzen II aus dem Vorjahr ein und holte sich verdient mit konstant guter Leistung die Fußball Kreismeisterschaft 1984/85. Das die Brandiser sich noch so nebenbei den FDGB – Kreispokal sicherten und auch deutlich vorn im Fairplaywettbewerb waren, zeigt deutlich die Überlegenheit des Wiederaufsteigers in die Bezirksklasse. In der Aufstiegsrunde blieben die Stahl Kicker ohne Niederlage.

Foto aus der LVZ (Leider schlechte Qualität / Wer kann mit dem Original Foto helfen?)

 

4. Reihe von links: Trainer Siegfried Kögler, Werner Nigl, Wolfgang Müller,

Bernd Kögler - 3. Reihe von links: Betreuer Bernhard Klingner, Andre´Grebarsche, Andreas Franke, Frank Findeisen, Betreuer Helmut Kösser - 2. Reihe von links: Thomas Reichenbach, Hans Peter Siegmund, Uwe Schumann, Andreas Költzsch,

Jörg Kattlun vorn von links: Klaus Lindenhain, Frank Loebner, Günter Kögler, Andreas Lindner, Dietmar Franke

Saison 1985/86  Bezirksklasse Staffel 2 - Platz 9

Endstand Saison 1985/86 Bezirksklasse Staffel 2: 9. Platz

30 Spiele / 11 Siege / 7 Remis / 12 Niederlagen / 29 - 31 Punkte 40 – 54 Tore

 

Spiel

Gegner

H/A

Ergebnis

Test

BSG LVB Leipzig

A

1 – 1

Test

BSG Motor Liebertwolkwitz

H

6 – 1

Test

BSG Turbine Markranstädt

A

0 – 6

1.Pu

BSG Chemie Eilenburg

H

3 – 1

2.Pu

TSG Traktor Taucha

A

0 – 4

3.Pu

BSG Einheit Oschatz

H

0 – 6

4.Pu

BSG Kooperation Niedergoseln

A

2 – 0

5.Pu

BSG Lokomotive Leipzig Ost

H

5 – 2

6.Pu

ASG Vorwärts Torgau

A

0 – 0

Po.1

BSG Aktivist Espenhain II

H

2 – 0

7.Pu

ASG Vorwärts Bad Düben

H

2 – 1

8.Pu

BSG Traktor Mörtitz

H

2 – 5

9.Pu

BSG Motor Gohlis Nord

A

4 – 1

10.Pu

BSG Rotation 1950 Leipzig

H

1 – 4

11.Pu

BSG Traktor Krostitz

A

0 – 4

12.Pu

BSG Motor Stötteritz

H

1 – 1

13.Pu

HSG DHfK Leipzig

A

0 – 0

14.Pu

BSG Chemie Torgau

H

0 – 0

15.Pu

BSG Empor Wurzen

A

2 – 2

Po. 2

BSG Chemie Leipzig II

H

0 – 2 n.V.

Test

BSG Lok Delitzsch

H

1 – 5

Test

BSG Chemie Markkleeberg II

H

6 – 3

16.Pu

BSG Chemie Eilenburg

A

3 – 1

17.Pu

TSG Traktor Taucha

H

1 – 4

18.Pu

BSG Einheit Oschatz

A

1 – 3

19.Pu

BSG Kooperation Niedergoseln

H

0 – 0

20.Pu

BSG Lokomotive Leipzig Ost

A

0 – 2

21.Pu

ASG Vorwärts Torgau

H

1 – 2

22.Pu

ASG Vorwärts Bad Düben

A

0 – 4

23.Pu

BSG Traktor Mörtitz

A

0 – 2

24.Pu

BSG Motor Gohlis Nord

H

5 – 2

25.Pu

BSG Rotation 1950 Leipzig

A

2 – 1

Test

BSG Lok Beucha

A

4 – 3

Test

BSG Rotation Trebsen

A

5 – 0

26.Pu

BSG Traktor Krostitz

H

3 – 0

27.Pu

BSG Motor Stötteritz

A

0 – 0

28.Pu

HSG DHfK Leipzig

H

0 – 2

Test

BSG Traktor Pehritzsch

A

6 – 1

29.Pu

BSG Chemie Torgau

A

1 – 0

30.Pu

BSG Empor Wurzen

H

1 – 0

 

Torschützenliste Saison 1985/86 insgesamt 40 Treffer erzielten:

Andreas Franke (13 Treffer), Uwe Schumann (9), Andreas Költzsch (7), Uwe Soedel, Günter Kögler, König (je 2), Dietmar Franke, Bernd Kögler, Frank Findeisen, Steffen Böttcher, Peter Siegmund (je 1)

Abschlusstabelle Saison 1985 / 1986

Bezirksklasse - Herren Staffel 2

1.

 

BSG Empor Wurzen

60

:

28

 

47

:

13

2.

 

ASG Vorwärts Bad Düben

74

:

27

 

43

:

17

3.

 

BSG Traktor Mörtitz

62

:

39

 

36

:

24

4.

 

TSG Traktor Taucha

62

:

44

 

35

:

25

5.

 

BSG Einheit Oschatz

57

:

42

 

35

:

25

6.

 

BSG Traktor Krostitz

66

:

58

 

35

:

25

7.

 

BSG Chemie Torgau

51

:

47

 

33

:

27

8.

 

HSG DHfK Leipzig

44

:

47

 

32

:

28

9.

 

BSG Stahl Brandis

40

:

54

 

29

:

31

10.

 

BSG Motor Stötteritz

50

:

49

 

28

:

32

11.

 

BSG Rotation Leipzig 1950

51

:

56

 

28

:

32

12.

 

BSG Lokomotive Leipzig Ost

45

:

53

 

26

:

34

13.

 

BSG Kooperation Niedergoseln

32

:

56

 

22

:

38

14.

 

ASG Vorwärts Torgau

43

:

65

 

18

:

42

15.

 

BSG Motor Gohlis Nord

33

:

73

 

17

:

43

16.

 

BSG Chemie Eilenburg

34

:

66

 

14

:

46

Saison 1986/87 Bezirksklasse Staffel 2 - Platz 2

Endstand Saison 1986/87 Bezirksklasse Staffel 2: 2. Platz

30 Spiele / 17 Siege / 6 Remis / 7 Niederlagen / 42 - 20 Punkte / 63 – 34 Tore

Spiel

Gegner

H/A

Ergebnis

Test

BSG Aufbau Riesa

H

2 – 1

Test

BSG Motor Grimma II

H

2 – 1

Test

BSG Traktor Panitzsch

H

3 – 0

1.Pu

BSG Traktor Löbnitz

A

2 – 1

2.Pu

BSG Einheit Oschatz

H

1 – 1

3.Pu

BSG Lokomotive Leipzig Mitte

A

4 – 2

4.Pu

BSG Traktor Mörtitz

H

5 – 2

5.Pu

BSG Motor Holzhausen

A

2 – 0

6.Pu

BSG Rotation 1950 Leipzig

H

2 – 2

7.Pu

BSG Traktor Krostitz

A

2 – 3

Po.1

BSG Motor West Leipzig

A

1 – 0

8.Pu

BSG Lokomotive Leipzig Ost

H

2 – 0

9.Pu

ASG Vorwärts Bad Düben

A

0 – 3

10.Pu

BSG Kooperation Niedergoseln

H

3 – 1

11.Pu

TSG Traktor Taucha

A

1 – 2

12.Pu

TSG MAB Schkeuditz

A

1 – 3

13.Pu

BSG Motor Stötteritz

H

3 – 0

14.Pu

BSG Chemie Torgau

A

2 – 3

15.Pu

BSG Lok Engelsdorf

H

1 – 0

Po. 2

BSG Motor Döbeln

H

3 – 5 n. E.

16.Pu

BSG Traktor Löbnitz

H

6 – 0

17.Pu

BSG Einheit Oschatz

A

1 – 2

18.Pu

BSG Lokomotive Leipzig Mitte

H

4 – 0

19.Pu

BSG Traktor Mörtitz

A

1 – 1

20.Pu

BSG Motor Holzhausen

H

2 – 2

21.Pu

BSG Rotation 1950 Leipzig

A

0 – 0

22.Pu

BSG Traktor Krostitz

H

3 – 0

23.Pu

BSG Lokomotive Leipzig Ost

A

1 – 0

24.Pu

ASG Vorwärts Bad Düben

H

4 – 1

25.Pu

BSG Kooperation Niedergoseln

A

1 – 0

26.Pu

TSG Traktor Taucha

H

1 – 1

27.Pu

TSG MAB Schkeuditz

H

0 – 1

28.Pu

BSG Motor Stötteritz

A

2 – 0

29.Pu

BSG Chemie Torgau

H

4 – 2

30.Pu

BSG Lok Engelsdorf

A

1 – 0

Rel. H

 

Aufstiegsrelegationzu Bezirksliga /ohne Bedeutung

BSG Chemie Rositz

A

 

1 – 2

 

Rel. R.

BSG Chemie Rositz

H

0 – 2

Test

TJ Sokol Plumlov (CSSR)

H

2 – 1

 

Torschützenliste Saison 1987/88 insgesamt 63 Treffer erzielten:

Uwe Schumann (13 Treffer), Thomas Költzsch (10 Treffer), Dietmar Franke (10 Treffer),

Wolfgang Müller, Andreas Franke (je 6), Peter Siegmund (5), Bernd Kögler, Uwe Soedel (je 4),

Günter Kögler (2), Frank Loebner (1), Eigentore Gegner (2)

Abschlusstabelle Saison 1986 / 1987

Bezirksklasse - Herren Staffel 2

1.

 

BSG Traktor Mörtitz

62

:

33

 

41

:

19

2.

 

BSG Stahl Brandis

63

:

34

 

40

:

20

3.

 

BSG Chemie Torgau

66

:

51

 

36

:

24

4.

 

BSG Rotation Leipzig 1950

57

:

48

 

34

:

26

5.

 

BSG Einheit Oschatz

50

:

45

 

34

:

26

6.

 

BSG Motor Holzhausen

62

:

51

 

33

:

27

7.

 

TSG MAB Schkeuditz

57

:

45

 

32

:

28

8.

 

BSG Lokomotive Engelsdorf

33

:

31

 

31

:

29

9.

 

TSG Traktor Taucha

46

:

47

 

29

:

31

10.

 

BSG Traktor Löbnitz

49

:

52

 

28

:

32

11.

 

BSG Traktor Krostitz

43

:

55

 

28

:

32

12.

 

BSG Lokomotive Leipzig Ost

40

:

46

 

27

:

33

13.

 

BSG Lokomotive Leipzig Mitte

45

:

56

 

27

:

33

14.

 

ASG Vorwärts Bad Düben

53

:

56

 

26

:

34

15.

 

BSG Motor Stötteritz

37

:

56

 

26

:

34

16.

 

BSG Kooperation Niedergoseln

20

:

77

 

8

:

52

BSG Stahl Brandis – Aufgebot Saison 1986/87:

Im Tor: Günter Kögler, Jörg Kretzschmar

In der Abwehr: Uwe Große, Andre´Grebarsche, Peter Siegmund, Andreas Lindner, Klaus Lindenhain, Frank Loebner

In Mittelfeld und Angriff: Andreas Költzsch, Andreas Franke, Jörg Kattlun,

Michael Sommer, Uwe Schumann, Uwe Soedel, Bernd Kögler,

Wolfgang Müller, Dietmar Franke

Saison 1987/88 Bezirksklasse Staffel 2 - Platz 3

Endstand Saison 1987/88 Bezirksklasse Staffel 2:   3. Platz

28 Spiele / 14 Siege / 8 Remis / 6 Niederlagen / 36 - 20 Punkte / 52 - 26 Tore

 

Spiel

Gegner

H/A

Ergebnis

Test

BSG Traktor Panitzsch

A

3 – 3

Test

BSG Lok Naunhof

A

6 – 2

Test

BSG Motor Liebertwolkwitz

A

1 – 6

Test

TSG Gröditz II

H

1 – 1

Test

BSG Motor Grimma II

A

0 – 1

Test

BSG Aktivist Espenhain II

H

1 – 3

Test

BSG Chemie Markkleeberg II

A

2 – 1

1.Pu

BSG Lokomotive Leipzig Ost

H

4 – 1

2.Pu

BSG Traktor Löbnitz

A

0 – 1

3.Pu

BSG Traktor Krostitz

H

5 – 0

4.Pu

HSG DHfK Leipzig

A

1 – 1

5.Pu

BSG Traktor Beilrode

H

2 – 0

6.Pu

BSG Lok Delitzsch

A

1 – 2

7.Pu

BSG Einheit Oschatz

H

6 – 1

Po.1

TSG Markkleeberg II

H

2 – 3

8.Pu

BSG Lok Engelsdorf

H

0 – 0

9.Pu

BSG LW Rackwitz

A

2 – 1

10.Pu

spielfrei

 

 

11.Pu

BSG Rotation 1950 Leipzig

A

0 – 0

12.Pu

TSG MAB Schkeuditz

H

3 – 0

13.Pu

BSG Chemie Torgau

A

0 – 2

14.Pu

BSG Empor Wurzen II

H

0 – 0

15.Pu

TSG Traktor Taucha

A

1 – 1

Test

BSG DIMO Böhlitz Ehrenberg

A

3 – 1

Test

BSG Motor Grimma (Junioren Liga)

H

3 – 1

Test

BSG Turbine Markranstädt

A

3 – 4

Test

BSG Traktor Langenleuba

H

4 – 2

16.Pu

BSG Lokomotive Leipzig Ost

A

1 – 1

17.Pu

BSG Traktor Löbnitz

H

2 – 0

18.Pu

BSG Traktor Krostitz

A

1 – 5

19.Pu

HSG DHfK Leipzig

H

1 – 0

20.Pu

BSG Traktor Beilrode

A

3 – 1

21.Pu

BSG Lok Delitzsch

H

2 – 2

22.Pu

BSG Einheit Oschatz

A

2 – 2

23.Pu

BSG Lok Engelsdorf

A

1 – 0

24.Pu

BSG LW Rackwitz

H

2 – 0

25.Pu

spielfrei

 

 

26.Pu

BSG Rotation 1950 Leipzig

H

3 – 0

27.Pu

TSG MAB Schkeuditz

A

1 – 1 *SG 3 – 0

28.Pu

BSG Chemie Torgau

H

5 – 2

29.Pu

BSG Empor Wurzen II

A

1 – 2

30.Pu

TSG Traktor Taucha

H

0 – 1

 

Torschützenliste Saison 1987/88 insgesamt 52 Treffer erzielten:

Uwe Schumann (16 Treffer), Andreas Franke (7), Wolfgang Müller (7), Dietmar Franke (6),

Bernd Kögler (5), Michael Sommer (4), Uwe Soedel (3), M. Friedrich (1) + 3 Treffer durch Sportgericht

 

Abschlusstabelle Saison 1987 / 1988

Bezirksklasse Staffel 2

1.

 

BSG Lokomotive Delitzsch

80

:

19

 

51

:

5

2.

 

BSG Chemie Torgau

65

:

32

 

39

:

17

3.

 

BSG Stahl Brandis

52

:

26

 

36

:

20

4.

 

TSG MAB Schkeuditz

45

:

29

 

34

:

22

5.

 

BSG Traktor Löbnitz

44

:

43

 

30

:

26

6.

 

BSG Traktor Krostitz

51

:

56

 

27

:

29

7.

 

BSG Einheit Oschatz

33

:

39

 

27

:

29

8.

 

BSG Lokomotive Engelsdorf

27

:

29

 

25

:

31

9.

 

HSG DHfK Leipzig

40